DSL

FAQ xDSL



DSL

A B C D E F
G H I J K L
M N O P R S
T U V W X  




TopList
   

Какой объем будут иметь новейшие оптические диски из кварца?

Современный оптический диск вмещает не так уж много информации, которая к тому же безвозвратно теряется при воздействии на диск из полимерного материала высоких температур.

Поэтому для записи больших объемов данных приходится формировать «дискотеки» (и их резервные копии) и хранить эти дисковые массивы в «тепличных» условиях. И вот, наконец, найдено решение для надежного и долговременного хранения сверхбольших объемов данных при воздействии температур до 1000 градусов по Цельсию.

Это решение разработано учеными Саутгемптонского университета и представляет собой оптический диск, изготовленный из кварца, обладающего высочайшей степенью чистоты. Цифровые данные записываются на кварцевый диск высокоэнергетическими сверхкороткими импульсами лазерного излучения. При этом разработанная английскими исследователями технология обеспечивает возможность записи не только в 3D-пространстве, но и дополнительно еще в «структурных ячейках», представляющих собой перемещения атомов в кристаллической решетке кварца.

Такая уплотненная запись позволяет записать на одном диске около 360 ТБ информации, для хранения которой понадобилось бы примерно 500 тысяч современных полимерных оптических дисков.

См. также:

15.10.2015



«     »

 
 

2003 - 2024 p . p py .