DSL

FAQ xDSL



DSL

A B C D E F
G H I J K L
M N O P R S
T U V W X  




TopList
   

Решена проблема мешающая применению углеродных нанотрубок!

Как бы ни уменьшались в размерах электронные компоненты в интегральных микросхемах, они работают по законам физики полупроводниковой микроэлектроники.

При этом «параллельно» развивается новая область – наноэлектроника, в которой базовыми компонентами являются углеродные нанотрубки. За наноэлектроникой будущее, но она не может прийти одномоментно – для создания с ее полным использованием, например, сегодняшних процессоров, потребуются годы (а, скорее всего, с ее приходом кардинально изменится и архитектура процессоров). Но уже созданные до настоящего времени электронные компоненты интегральных схем на основе углеродных нанотрубок могли бы быть использованы в полупроводниковых чипах, что принесло бы и повышение быстродействия, и снижение энергопотребления.

Главным барьером для «сосуществования» микро- и нанокомпонентов до сих пор была граница их сопряжения, на которой вследствие отражений (из-за различных импедансов подключаемых устройств) терялась существенная часть энергии электрических сигналов. И вот группой ученых Базельского университета и Высшей технической школы Цюриха разработана конструкция сопрягающих электродов, которая обеспечивает компенсацию различий в импедансах полупроводниковых микрокомпонентов и углеродных нанокомпонентов, и, соответственно, устраняет потери на отражения от границы их раздела.

Так что путь углеродным нанотрубкам в полупроводниковые чипы открыт.

29.05.2015



«     »

 
 

2003 - 2024 p . p py .