СвязьПроект

Российский системный интегратор
Текущее время: 28 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проект сети на 200 человек
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 10:43
Сообщения: 1
Доброго времени суток. Дали задание по курсовой работе. Построить сеть на 200 пользователей, разделенных на 5 групп. Должно присутствовать 2 сервера. Каждому пользователю нужно обеспечить доступ к локальной сети и в интернет на скоростях не менее, чем 25 Кбит/сек с максимальной задержкой одной транзакции 1 сек. Доля внутреннего трафика - 50% Среднее/максимальное расстояние между пользователями 100/200 м.
Собственно, что мне подсказали и мои собственные мысли такие:
пользователи по витой паре втыкаются в 5 стекируемых коммутаторов (по одному на группу), соединенных по оптике (т.к. значительное максимальное расстояние между пользователями). На серверах планируется выполнение следующих задач:
- работа с базами данных (SQL-сервер/1С-сервер)
- общее файловое хранилище (FTP-сервер)
- мгновенные сообщения или почта (Exchange)
- гипервизоры (например, работа с отчетностью)
также возможно добавление Domain controller с разделением на Active directory (безопасность+облегчение работы админу), терминального сервера и print-сервера.
Хотелось бы хоть какое-то резервное копирование данных.
Все эти задачи нужно выполнить на 2х серверах (думаю, что возможно использовать кластер серверов, если один не справляется или даже два кластера). В качестве СХД использовать SAN-хранилище. Всё это надо смаршрутизоровать SWICHом 3 уровня или просто ROUTERом с двумя WAN-портами для резервирования внешних каналов связи. Желательна хоть какая-то информация об электроснабжении всего этого (UPS/аккумуляторная, ДГУ).
ВОПРОСЫ:
1) Правильно ли мне представляется решение данной проблемы?есть ли коррективы или как поставленные задачи можно достичь проще?
2) Основная задача - обоснованно подобрать "железо". На какие параметры стоит обращать внимание при выборе активного сетевого оборудования (swich, router, server, SAN)?
3) Нужен ли здесь отдельный сетевой экран или его функции может выполнять router?
4) Как я понял, то с помощью технологий виртуализации, сервер "видит" SAN-хранилище, как часть своей файловой системы. Возможно ли дисковое пространство SAN-хранилища использовать под FTP-сервер?
5) Пока для меня загадка, как соединить сервера, подключить к ним SAN-хранилище(кольцо, решетка или еще как-то) и все это смаршрутизировать (провода, разъемы)?

Сразу оговорюсь, что занимаюсь данным вопросом пару дней и не имею никакого практического опыта. Буду рад любым ссылкам на обзоры и справочную информацию, т.к. хотелось бы лично разобраться и углубиться в данный вопрос, а еще лучше практическим советам профессионалов, решавших такие задачи на практике. Повторюсь, что мне важен обоснованный выбор "железа", чтоб эта сеть была экономически выгодной. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB