СвязьПроект

Российский системный интегратор
Текущее время: 28 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AddPac1100F-B и VIP-000 (ring-back tone)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:48
Сообщения: 3
День добрый, Всем! Сразу хочу сказать, что Я имею очень незначительный опыт в общении с шлюзами-IP, а больше работал со стандартной телефонией. Теперь к Теме:
В Организации установлена связь по IP между филиалами, в кот. установлены мАТС-ки без встроенных VoIP. Установили внешние шлюзы-VoIP моделей (VIP-000_4FXS/4FXO: валялись без дела). Работают по H.323. На первоначальном этапе разобрался (не без труда) с данными моделями - настроил, всё боле-мене робит. Решили пойти дальше и приоблрели AddPac1100F-B_8FXS, для одного из филиалов, где ща прямые городские №№, дабы отказаться от прямых №№ и включить сотрудников в корпоративную сеть. Включил "на столе" в офисе, где установлен один из VIP-000 и пробую "подружить" AP c VIP. Тихо-тихо "допетрил" что да как, почти всё получилось, НО... есть "затык".
1)При звонке с удалённого офиса: TA Аб-та мАТС2-->COпорт мАТС2(FXSпорт VIP2)-->VoIPканал(VPN)-->FXSпорт AP-->ТА Аб-та АP - всё хорошо (разные подсети);
Так-же всё хорошо и когда:
2)TA Аб-та мАТС2-->COпорт мАТС2(FXSпорт VIP2)-->VoIPканал(VPN)-->FXOпорт VIP1(Extпорт1 мАТС1)-->Extпорт2 мАТС1-->ТА Аб-та мАТС1;
а проблема здесь:
3)TA Аб-та мАТС1-->COпорт мАТС1(FXSпорт VIP1)-->VoIPканал(одна подсеть)-->FXSпорт AP-->ТА Аб-та АP:при данном вызове, ТА подключённый к AP - звенит, при снятии трубки есть разговорный канал, но Аб-нт мАТС1 не слышит КПВ или ring-back-tone, при всём этом, если ТА подключённый к FXS AP в состоянии "hook-off" - сигнал занятости ВЫДАЁТСЯ!!!
Подскажите, пжалста: "ГДЕ КОПАТЬ?!?!, уже всю голову поломал :(
Может недостаточно инфы, тады подскажите, что ещё необходимо сообщить. Может вся проблема в том, что шлюзы в одной подсети, и всё будте ОК, когда вынесу их в разные подсети, но хотелось бы докопаться до истины.... Думаю где-то какую галочку надо включить, либо(что более вероятно) какой из таймеров подстроить.???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: AddPac1100F-B и VIP-000 (ring-back tone)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:57
Сообщения: 428
В первых 2 схемах Адпака нету и все работает отлично.
Видел я раз такую проблему с ш323. Но нерешил если чесно. Какая версия прошивки у Вас на нем стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: AddPac1100F-B и VIP-000 (ring-back tone)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:48
Сообщения: 3
genal писал(а):
В первых 2 схемах Адпака нету и все работает отлично.
Видел я раз такую проблему с ш323. Но нерешил если чесно. Какая версия прошивки у Вас на нем стоит?

Если вопрос с версией касается адпака, то:
AP1100F System software Revision 8.30W
Released at Tue Aug 11 10:06:54 2009
Если по VIP-000, то:
VIP(в офисе2):
Internet Telephony Gateway (PLA) Version: 3.03
Boot Loader Version: 4.02
RTOS Version: 2.5.0/BE
H.323 Stack Version: 3.0.9.0
DSP image Version: 8.1.2.1.
VIP(в офисе1):
Internet Telephony Gateway (PLA) Version: 3.29
Boot Loader Version: 4.13
RTOS Version: 2.5.0/BE
H.323 Stack Version: 3.0.9.0
DSP image Version: 8.1.2.1.
TSG Version: R8.0 Gateway (Build 4)
Теперь что касается:
genal писал(а):
В первых 2 схемах Адпака нету и все работает отлично.

В первой схеме адпак есть (если Я верно понимаю что значит "есть/нет"):
TA Аб-та мАТС2-->COпорт мАТС2(FXSпорт VIP2)-->VoIPканал(VPN)-->FXSпорт AP-->ТА Аб-та АP
AP - это и есть адпак, (опять же таки, если Я правильно понимаю)
И "нарисовалась" ещ одна проблемка: факсы со стороны Офисов(отправка) в сторону АP(приём) "ходят", а от AP(отправка) в сторону Офиса(приём) - "НЕ ПРОХОДЯТ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: AddPac1100F-B и VIP-000 (ring-back tone)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:48
Сообщения: 3
Не "ГУСТО" с ответами
С вопросом Ring-back-tone (КПВ) разобрался самостоятельно. Может Кому пригодиться:
AP1100F(config)# voice service voip
AP1100F(config-vservice-voip)# inband-ringback-tone
После ввода данной команды, с Ring-ваck-tone (КПВ) - "ВСЁ ПУЧКОМ"
Осталось решить вопрос с прохождением факса: у Меня (дабы меньше "лить воду") получается, что факсы проходят в одном направлении На приём на факс подключённый к порту FXS AP1100. А при попытке Передачи - "ОБЛОМ".
(на факсе подключённом к АР пишет «НЕТ ОТВЕТА», а если нажать СТАРТ на принимающем факсе, в трубке передающего_подключённого к порту FXS AP1100_до нажатия кнопки СТАРТ_слышны факс сигналы попытки установления соединения, которые прекращаются через 2-3 сек., когда начинаются сигналы с «более насыщенной» каденцией)!??!?
МОЖЕТ БЫТЬ КТО-НИТЬ откликнется НА КРИК О ПОМОЩИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: AddPac1100F-B и VIP-000 (ring-back tone)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:57
Сообщения: 428
TA Аб-та мАТС2-->COпорт мАТС2(FXSпорт VIP2)-->VoIPканал(VPN)-->FXOпорт VIP1(Extпорт1 мАТС1)-->Extпорт2 мАТС1-->ТА Аб-та мАТС1;

Я просто посмотрел на вторую схему и неувидел Адпака тут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB