Как сэкономить при строительстве и обслуживании кабельных (оптика/медь) и WiFi сетей? Рекомендации практиков!

Как сэкономить при строительстве и обслуживании кабельных (оптика/медь) и WiFi сетей? Рекомендации практиков!

Как снижать расходы, чему учить своих специалистов и что ни в коем случае нельзя доверять собственной ИТ службе – в сегодняшней рассылке мы собрали самые интересные практические рекомендации для тех, кто занимается строительством и обслуживанием телекоммуникационных сетей.

Сколько вы переплачиваете за монтаж ВОЛС?

Если вы спросите, почему монтаж оптических сетей, например, в здании стоит так дорого, то вам объяснят, что при работе используется дорогое оборудование и требуется высокая квалификация специалистов. А может этот аргумент – просто способ неоправданно завысить цены на не такую уж и сложную работу? Ведь обучиться монтажу ВОЛС можно всего за 1-2 недели.

По этой ссылке вас ждет одно из самых популярных в российском интернете видео по теме ВОЛС – «Сварка оптики для чайника». Ролик прекрасно доказывает, что с самой ответственной операцией при монтаже оптики сегодня легко справится даже человек, который делает это впервые. Но ещё более интересны комментарии под этим роликом. Мнения разошлись кардинально. Узнайте, какими аргументами  монтажники оптических сетей пытаются отстоять свои заработки, и что им в ответ резонно отвечают заказчики работ!

Как быстро устранять неисправности в оптических сетях?

Оптические сети растут в нашей стране как грибы, но проблемы, которые изначально возникали при вводе их в эксплуатацию и дальнейшем обслуживании остаются прежние: грязные коннекторы, сколы на ферулах, микроизгибы, большие воздушные зазоры между коннекторами, некачественная сварка и другие.

Для того чтобы максимально увеличить скорость прокладки новых сетей и одновременно гарантировать высокое качество каналов передачи данных во всем мире давно применяют специальные оптические инструменты. На этой странице вы узнаете о двух приборах, которые помогут многократно ускорить обнаружение, а значит и устранение неисправностей в оптической сети.

Медные линии связи: а нужен ли рефлектометр?

Рефлектометры сегодня встречаются в любом более-менее крупном кабельном хозяйстве. Они по своему незаменимы, хотя часто поиск повреждения с их помощью напоминает гадание на кофейной гуще.

В случае с рефлектометром решающее значение имеет опыт оператора, а он в свою очередь вырабатывается путём проб и ошибок. Именно по этой причине для молодых специалистов, не имеющих опыта, этот прибор часто, оказывается, практически бесполезен.

В этой статье – сугубо практический опыт: подробные разъяснения самых распространенных типов рефлектограмм. Советы подскажут, как легко распознавать проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться при обслуживании медных кабельных линий и понять, нужен ли вам этот прибор на самом деле.

Почему ИТ службе нельзя доверять строительство корпоративной Wi-Fi сети?

Сегодня многие компании пытаются разворачивать корпоративные Wi-Fi сети своими силами, доверив работу ИТ службе. И очень зря. То, что получается у «своих» айтишников обычно работает медленно, ненадежно, а местами не работает вообще. Но это не от того, что у них кривые руки. Просто у них нет ни опыта, ни инструментов даже для планирования будущей сети (эти инструменты весьма не дёшевы).

Мы не говорим о сложных проектах, когда беспроводной сетью надо покрыть стадион или комплекс рядом расположенных конференц-залов, где сотни людей одновременно выходят в интернет. Если вам нужна высокая скорость и радиопокрытие без «дыр», то даже небольшую корпоративную Wi-Fi сеть на несколько офисных помещений или этажей здания лучше доверить профессионалам. И лучше всего вас в этом убедит этот личный опыт, где наглядно показаны типовые проблемы, с которыми столкнулась небольшая компания, решившая силами своей ИТ службы развернуть беспроводную сеть. Вместо быстрой и надежной сети они получили, цитируем: «Не скажу, что вышло неудачно, но…».

См. также:

Добавить комментарий