Радиус действия Wi-Fi-роутеров скоро увеличится в 20 раз!

Максимальный радиус действия Wi-Fi-роутера на сегодняшний день при благоприятных условиях его работы (отсутствии на пути распространения электромагнитных волн экранирующих препятствий, например, железобетонных конструкций и т. п.) составляет около 100 м.

Для офисов и квартир этот показатель вполне приемлем, но если речь идет о местах большого скопления людей на больших пространствах (аэропорты, стадионы и т. д.), то его явно недостаточно. В таких случаях приходится создавать распределенную сеть Wi-Fi-роутеров или устанавливать на специальных опорах мощные (и, соответственно, совсем «немалогабаритные») передатчики Wi-Fi-диапазона, перекрывающие все пространство, которое может понадобиться людям для беспроводного доступа в Интернет.

Но вот, похоже, пришло время мощных компактных Wi-Fi-передатчиков. Первой ласточкой этого процесса стал передатчик, разработанный американскими учеными по заказу компании Aereo, которая теперь является владельцем разработки. Прототип нового «дальнобойного» Wi-Fi-передатчика (его назвали Starry) обеспечивает широкополосный доступ в Интернет на расстоянии 200 м. И на него уже можно оформить предзаказ, который будет выполнен к концу года (после прохождения летом бета-тестирования устройства).

Может быть, не стоит спешить, а немного подождать до увеличения радиуса действия Starry до 2 км, которое обещают разработчики в ближайшее время?

См. также

·         Профессиональные Wi-Fi решения

·         Когда мобильная связь в России станет бесплатной?

·         Атака хакеров обрушила курс на ММВБ

Добавить комментарий