DSL

FAQ xDSL



DSL

A B C D E F
G H I J K L
M N O P R S
T U V W X  




TopList
   

Особенности практического внедрения VDSL2 Vectoring

Zero-touch vectoring

Технология Vectoring обеспечивает эффективное подавление переходных помех в сетях VDSL2. Однако её применение предполагает наличие практически идентичных линий VDSL2.  Выполнение этого требования возможно, если всё оборудование линий VDSL2 также идентично и снабжено механизмом Vectoring.

Практика внедрения оборудования связи такова, что часто в одной и той же сети используется оборудование разных выпусков и даже разных принципиальных возможностей. Это допускается, если выдержан принцип совместимости такого оборудования. Применительно к нашему случаю этот принцип не выдерживается, поскольку  наличие в сети VDSL2 c Vectoring хотя бы одного модема VDSL2 без Vectoring нарушает принцип идентичности элементов этой системы, которая теряет свойство  Vectoring. Единственным выходом из ситуации является замена или модернизация VDSL2 без Vectoring. Таких модемов в реальной сети может оказаться великое множество, и эта операция займёт  уйму времени.

Естественно, что разработчики Vectoring отказались от такого решения и предложили свой вариант решения, который они назвали Zero-touch vectoring, замечателен тем, что  автоматически поддерживает смешанное (с vectoring и без vectoring) оборудование VDSL2 без необходимости модернизации каждого модема VDSL2 без vectoring.

На самом деле механизм Zero-touch vectoring может перевести все модемы VDSL2 без vectoring в режим с  vectoring или vectoring-friendly (буквально «vectoring дружественный») режим. При первом режиме полностью сохраняется выигрыш от vectoring для всего пучка линий VDSL2, а при втором только для линий  VDSL2 с vectoring.

Механизм Zero-touch vectoring использует специализированную (clever) обработку сигнала в узле доступа, которая гарантирует, что переходная помеха от линий VDSL2 без vectoring в линии VDSL2 с vectoring может быть измерена и подавлена без введения новой функциональности в модемы VDSL2 без vectoring. Благодаря  этому не требуется новой прошивки ПЗУ, и традиционные модемы VDSL2 работают так, как если бы они работали в «vectoring-friendly» режиме без какого – либо внешнего воздействия.

 

Экономически эффективное подключение пользователей

В настоящее время в густо населённых местностях наиболее часто используется сценарий FTTN и контейнеры (cabinets)  с числом пользователей от 100 до 400, а в малонаселённых   –  небольшие контейнеры с числом пользователей от одного – двух десятков до 100.

Для экономически эффективного подключения пользователей в местностях с различной плотностью населения для сетей доступа с VDSL2 с vectoring необходимы решения с числом пользователей от нескольких десятков до нескольких сотен.

Сегодня  известные внедрения VDSL2 c Vectoring поддерживают до 384 линий, что вдвое превышает теперешние потребности для густо населённых городских районов. В малонаселённых же  местах для комбинированных медно-оптических сетей доступа обычно используют конструкции (sealed enclosures) с числом портов 48. Поэтому диапазон узлов доступа с числом портов от 48 до 384 принят в качестве экономически эффективного решения для подключения пользователей с VDSL2 с vectoring.

Кроме того, провайдеры в настоящее время могут комбинировать технологии VDSL2 vectoring и bonding в одной линии. Это и другие возможные решения с малым числом портов показаны на рис. 1.

VDSL2 vectoring и bonding

Экономически эффективное развёртывание: должны быть предусмотрены возможности реализации экономически эффективных вариантов DSL vectoring от Fiber To The Node (FTTN) ёмкостью несколько сотен пользователей до Fiber To The Curb (FTTC) ёмкостью один – два десятка пользователей

 

Сетевой анализатор для эффективной локализации повреждений

Существуют и прекрасно работают сетевые анализаторы для обслуживания линий VDSL2 без Vectoring, которые позволяют получать необходимую информацию о состоянии линий VDSL2 в трех режимах:

  • тестировании параметров линии VDSL2 с одного конца Single-ended Line Testing (SELT);
  • тестировании параметров линии VDSL2с обоих  концов  Dual-ended Line Testing (DELT);
  • тестировании параметров абонентской телефонной линии Metallic Line Testing (MELT). , работающей в режиме VDSL2.

При режиме  VDSL2 Vectoring возможности традиционных сетевых анализаторов становятся недостаточными, поскольку процессы в сетях VDSL2 с Vectoring существенно сложнее процессов в сетях VDSL2 без Vectoring, добавляя новую размерность, а следовательно, и сложность в процесс локализации повреждений.

Только сетевой анализатор, поддерживающий карту распределения переходных помех, позволит быстро определить истинную причину повреждения в сети с Vectoring. Для каждой линии в пучке такой анализатор покажет, какие другие линии содержат доминантные переходные помехи.

18.03.2014



«     »

 
 

2003 - 2024 p . p py .